2017年下半年中国书画等级考试报名公告   漳州市市容和环境卫生“门前三包”责任区管理若干规定(摘要)   我省“十三五”教育发展专项规划公布   关于组织观看“福建励志先锋”候选人典型事迹的通知   漳州市2015年公开招聘中小学幼儿园新任教师方案   冲刺高考(生物):夯实基础 重视实验复习   冲刺考(化学):注重知识迁移 加强实验复习   

 

您目前的位置:首页 >   通知公告


关于2017年漳州市中小学实验教学说课活动获奖名单公示


 发表时间:2017/9/30 20:02:30 来源:市教育局中教科 访问次数:4388


关于2017年漳州市中小学实验教学说课活动获奖名单公示

 

根据《福建省教育厅办公室关于组织参加第五届全国中小学实验教学说课活动的通知》(闽教办基〔201730号)、《福建省教育装备管理办公室福建省普教室关于举办2017年福建省中小学实验教学说课活动的通知》(闽教装办〔20179号)和《福建省教育装备管理办公室关于2017年福建省中小学实验教学说课活动具体事项的通知》(闽教装办〔201710号)文件要求,在各县(市、区)教育局、市直中小学校逐级推荐的基础上,我局于923-24日组织开展全市中小学实验教学说课活动,经评委专家评选出一等奖38名,二等奖62名,三等奖82名。现予公示。  
    
公示时间:2017101-15  
    
举报电话:206394220288952063941
                                                          
漳州市教育局 
                                                         2017
930

 

 

2017年漳州市中小学实验教学说课活动获奖名单

 

小学科学

奖次

姓名

学校

课题

指导教师

最终得分(平均分)

一等奖

方绿珍

漳州市实验小学

苏教版五年级《斜坡的启示》

柯智勇 陈美香

92.0

一等奖

林淑真

福建省龙溪师范学校附属小学

苏教版四年级《空气中有什么》

韩雅贞 钟文婉

91.3

一等奖

黄丽彬

龙海市榜山第二中心洋西小学

粤教版四年级《大气压力》

谢雅芬 陈小军

90.2

一等奖

蔡雅娇

平和县山格中心小学

苏教版四年级《空气的性质——玩针管》

段清华 张彩华

89.5

一等奖

 

厦门大学附属实验小学

苏教版四年级《热的传递》

迟庆新 邱桂华

88.3

二等奖

杨志生

长泰县岩溪中心小学

粤教版四年级《彩虹》

张美贤 张丽敏

88.2

二等奖

杨慈云

平和县育英小学

粤教版三年级《看不见的空气》

林毅惠 张文秀

88.0

二等奖

 

漳州立人学校

苏教版四年级《热的传递》

罗海州 林鑫辉

87.7

二等奖

曾冬义

漳州正兴学校小学部

苏教版四年级《金属的热胀冷缩》

李小浓 陈伟军

86.7

二等奖

杨丽云

华安县新圩中心小学

粤教版五年级《让小水轮转起来

汤淑敏 吴凤德

86.3

二等奖

吴菲菲

龙海市石码第二中心小学

粤教版五年级《电路的研究》

黄丽华

85.8

二等奖

陈良娇

漳州市实验小学古雷开发区分校

教科版六年级《杠杆的科学》

蔡凤义 黄春香

85.3

二等奖

陈碧珊

漳州台商投资区锦宅小学

粤教版四年级《下雨了》

郭明德 陈春菊

85.2

三等奖

朱泽艺

云霄县莆美英济小学

粤教版四年级《大气压力--气球喷泉》

张蜜盏 汤镇荣

85.0

三等奖

王熙娜

诏安县实验小学

教科版五年级《种子发芽实验》

  莉 张雪珠

84.5

三等奖

陈金源

南靖县第三实验小学

粤教版五年级《有趣的磁现象》

张连成 张春丽

83.8

三等奖

孙立谨

东山县实验小学

教科版五年级《摆的研究》

傅洋权 方碧端

83.5

三等奖

黄雅萍

漳州市第二实验小学

粤教版五年级《探究影响电磁铁的磁力大小的因素》

李惠婉 刘庆翠

83.3

三等奖

黄慧枝

漳浦县古雷中心学校

教科版三年级《空气占据空间》

黄瑞得 洪云峰

83.0

三等奖

张晓彤

云霄县实验小学

粤教版四年级《物体都受到水的浮力吗》

方毅芹 吴炎锦

82.3

三等奖

王梅燕

南靖县第二实验小学

粤教版四年级《液体的热胀冷缩》

陈欣飞 张森茂

81.7

三等奖

郑春霞

漳州市芝山中心小学

苏教版四年级《摆》

曾坤宗 郭瑜莲

80.5

三等奖

 

诏安县官陂中心光亮小学

教科版六年级《斜面的作用》

张鸿宾 张锌钢

80.2

三等奖

张丽娟

漳浦县马坪中心学校

教科版六年级《斜面的作用》

陈荣美 杨向麟

79.3

 

初中物理

奖次

姓名

学校

课题

指导教师

最终得分(平均分)

一等奖

阮洁

漳浦二中

《光的反射》

李坤永 詹国荣

90.3

一等奖

戴丽琴

漳州八中

《科学探究:凸透镜成像》

林赛钦 林耀文

89.3

一等奖

李智桂

漳浦三中

《认识浮力》

张俊毅

88.0

一等奖

林志祥

漳州市玉兰学校

《液体的压强》

蒋毅成

87.0

一等奖

王淑真

东山县第三中学

《摩擦力》

朱友林

86.0

二等奖

叶雪华

漳州立人学校

《神奇的眼睛》

洪亚文 吴印枝

85.3

二等奖

李艺容

厦大附中

《阿基米德原理》

蔡敏

84.0

二等奖

林玉华

漳州一中龙文校区

《光的色散》

罗进桂  黄文卿

83.7

二等奖

郭小群

漳州实验中学

《探究浮力大小与哪些因素有关》

朱文英

82.0

二等奖

徐珊珊

漳州康桥学校

《平面镜成像》

韩涛 杨丽春

81.7

二等奖

李琪

漳州正兴学校

《连接串联与并联电路》

吴 照

80.7

二等奖

林云生

漳州五中

《阿基米德原理》

曾志城

80.7

二等奖

黄小娟

漳州三中

《测量摩擦力》

许晓惠

80.3

三等奖

王美燕

南靖第四中学

《关的反射》

王志坚原  简丽琴

80.0

三等奖

苏庆华

华安一中

《声音的特性》

郑井盛

79.0

三等奖

温丽娟

龙海程溪中学

《空气的“力量”》

郑港坪

78.3

三等奖

林艺斌

云霄立人学校

《研究影响滑动摩擦力大小因素的实验改进》

吴炎钟

78.0

三等奖

沈锡钦

漳州华侨中学

《杠杆的平衡条件》

陈伟森

77.7

三等奖

郭媛萍

龙海市古县中学

《平面镜成像》

蔡龙福

76.7

三等奖

高瑞勇

诏安青龙中学

《声音的特性-音调实验》

沈希克

75.7

三等奖

胡清河

漳州市北斗中学

《伏安法测电阻》

许颖阳 陈福仁

74.0

三等奖

汤丹珠

云霄二中

《探究摩擦力大小与哪些因素有关》

王福耀  陈宝平

74.0

三等奖

叶南都

长泰县坂里中学

《学习使用天平》

黄晓芳

72.3

三等奖

林凤

南靖第二中学

《测量电功率》

吴旺本 吴振忠

71.0

三等奖

叶金泉

诏安边城中学

《平面镜成像》

沈希克

67.7

 

初中化学

奖次

姓名

学校

课题

指导教师

最终得分(平均分)

一等奖

李梅娟

诏安县第一中学

二氧化碳性质的探究改进实验

沈锡亮

90.7

一等奖

钟玲

漳州实验中学

氨分子运动实验的改进

陈耀琳

89

一等奖

叶琴凤

东山县西埔初级中学

探究空气中氧气含量装置的改进

李锦平、林坤泽

88.7

一等奖

张丽敏

龙文区朝阳中学

氢氧化钠变质的实验探究

林秀华

88.7

一等奖

林美丽

漳州市第九中学

对蜡烛及其燃烧的探究

陆志英

87.7

二等奖

戴香兰

漳州市第八中学

空气氧气含量的测定

邱振忠

87.3

二等奖

余定美

漳州立人学校

探究二氧化碳的性质

陈新华、钟莉莉

86.3

二等奖

王艺凤

漳州市第三中学

二氧化碳的性质实验

 

86

二等奖

张惠娇

龙海市实验中学

空气中氧气含量的测定

林旺金

85.3

二等奖

魏绪强

厦门双十中学漳州校区

分子运动现象的实验改进

赖胜荣

85

二等奖

陈秀雪

漳州市第五中学

二氧化碳性质的复习

唐清琳、黄奕虹

84.7

二等奖

陈瑞丽

漳州外国语学校

铁在氧气中燃烧实验的改进

 

84.7

二等奖

黄雅惠

漳州正兴学校

二氧化碳的性质

 

84.7

二等奖

曲喜欢

厦门大学附属实验中学

“空气中氧气含量测定实验”的改进

 

84

二等奖

王海宾

漳浦县立人学校

探究过氧化氢制取氧气反应中二氧化锰的作用及拓展延伸

 

83.3

三等奖

周伟鹏

龙海市东园中学

分子运动现象实验改进

洪君超

83

三等奖

鲁文娟

漳州市第二中学

二氧化碳制取的研究

周毅敏

82.7

三等奖

朱秋敏

漳浦县龙成中学

实验活动2 二氧化碳的实验室制取与性质

邱少斌

82

三等奖

黄海琴

华安县华丰中学

燃烧和灭火

张庆华

82

三等奖

王艺燕

长泰县第一中学

探究分子运动现象

郑淑玉

82

三等奖

陈艳华

芗城区石亭中学

蜡烛及其燃烧的探究

詹中河

80.7

三等奖

简淑云

南靖县第三中学

对蜡烛及其燃烧的探究

肖俊宏

80.7

三等奖

张艺森

云霄县列屿中学

酸的化学性质

黄立先

80.3

三等奖

陈世龙

南靖县第二中学

碳酸钠的化学性质

 

80

三等奖

李瑞琴

诏安县南城初级中学

氧气

 

79.3

三等奖

赖美凤

平和县正兴学校

实验活动1 氧气的实验室制取与性质

 

77

三等奖

周虹

云霄县实验中学

走进化学实验室

黄立先

75.3

三等奖

戴彦琼

漳州三中分校

二氧化碳制取的研究

刘永泰

73.3

三等奖

陈党生

平和县五寨中学

实验室制取氧气

许钟平

71.3

 

初中生物

奖次

姓名

学校

课题

指导教师

最终得分(平均分)

一等奖

吴呈香

厦门大学附属实验中学

绿色植物呼吸作用的过程

陈秋香

91.3

一等奖

陈惠云

漳州第一中学

绿色植物的呼吸作用

郑梅霞

89.3

一等奖

黄新英

漳州正兴学校

观察缢蛏的结构

乔禹赫、郑朝阳

87

一等奖

戴幼芬

漳州三中

观察种子的结构

何淑珠、卓艺贞

84.7

一等奖

陈雪玲

南靖县靖城中学

模拟植物气孔的张开和闭合

戴朝霞、曾瑞清

84

二等奖

张炜

龙海市莲花中学

探究种子萌发的环境条件

郑玲玲

84

二等奖

沈琳琳

漳州市第五中学

观察酵母菌

赖伟钦

83.7

二等奖

庄萍萍

漳州市石亭中学

制作并观察植物细胞临时装片

柯顺德

83.3

二等奖

郑丽对

漳州市第二中学

绿色植物的呼吸作用(第一课时)

董芝芳

81.7

二等奖

杨凤芬

东山县第三中学

发酵现象

林燕华

81.3

二等奖

李辉科

华安县第一中学

植物呼吸作用

郭秋丹

81

二等奖

康莉莉

龙海第一中学

绿色植物的呼吸作用

游桂林

81

二等奖

蔡秀芬

长泰县第三中学

探究食物中的蛋白质

杨晓明

80.7

二等奖

方晓勤

云霄将军山学校

观察酵母菌和霉菌

周云虾

80

二等奖

杨瑶

漳浦立人学校

探究米饭在口腔中的变化

洪伟泽

80

三等奖

阮三木

南靖县丰田华侨学校

发酵现象

李聪良

80

三等奖

吴彩燕

漳州立人学校

仓鼠走迷宫获取食物的行为

郭瑞萍、陈月桂

79.7

三等奖

孙小玲

漳州三中分校

制作并观察洋葱鳞片叶内表皮细胞临时装片

林玉梅

77

三等奖

黄娟

漳州实验中学

观察种子的结构

赖雅婷

76

三等奖

江翠兰

厦门双十中学漳州分校

观察种子的结构

76

三等奖

曾燕平

漳州八中

“精子与卵细胞随机结合”实验

林玛莉、冯卫华

75

三等奖

张颖

云霄第一中学分校

绿色植物是生物圈中有机物的制造者

周云虾

75

三等奖

陈蓉蓉

漳浦县第四中学

动物细胞

郑海芸

74.3

三等奖

蔡玉娟

平和县育才中学

细胞的生活需要物质和能量

周宝萱

71.7

三等奖

沈美容



上一条:2017年下半年干部学历、学位确认通知
下一条:漳州市教育局关于2017年下半年开展教师资格认定工作的通知

中华人民共和国教育部 福建省教育厅 漳州市政府网 福建省教育考试院 福建省教育科学研究所 中国教育新闻网

 首页|人事科|党委会|财审科|思政科|高教科|中教科|初教科|职成科|招生办|自考办|督导室|装备中心|普教室|民办教育|职教中心|资助中心

主办:漳州市教育局  CopyRights © 2017 漳州市教育局 版权所有  闽ICP备07003321
地址:漳州胜利西路118号  电话:0596-2033912